Пн-Пт 9-18
Каталог

Схема и принцип работы кнопочных выключателей

Бонусная программа

Содержание:

Схема и принцип работы кнопочного выключателя

Выключатели-кнопки относят к коммутационным аппаратам, все они имеют одинаковое назначение, независимо от конструкции – замыкать и размыкать электроцепь. Все кнопочные коммутаторы имеют схожее устройство и принцип работы, но немного отличаются управлением. Способ управления освещением или прибором зависит от схемы кнопки-выключателя.

Определение выключателя-кнопки

Выключатель электрический с кнопкой представляет собой электротехническое устройство, которое замыкает и размыкает цепь при помощи нажатия на кнопку. Изделия подходят для управления электросетями напряжением до 380 В. Отличаются высокими технико-эксплуатационными характеристиками, поэтому часто используются в домашних и производственных условиях.

Конструкция коммутационного элемента

Нажимной выключатель-кнопка состоит из подвижных и неподвижных контактов, контактного мостика, пружины для возврата мостика, а также внешних защитных деталей – коробки и непосредственно самой кнопки. Внутренние узлы производят из качественного металла, который выдерживает высокие нагрузки и температуры, а наружный корпус – из ударопрочного пластика, устойчивого к внешним воздействиям. Есть антивандальные изделия с усиленной защитой от механических повреждений. Чтобы проще было ориентироваться, в каком положении клавиша – «включено» или «выключено», устройства оснащают световыми индикаторами или надписями.

Внешний вид изделий может отличаться в зависимости от типа проводки, где будет установлен кнопочный выключатель. Если открытая проводка – контакты располагаются в пластиковом корпусе, а сам выключатель называется накладным. Если закрытый тип проводки – провода прячут в проеме стены, а снаружи остается только защитная коробка и кнопка, это коммутатор с утопленным корпусом.

Принцип работы коммутатора

Как работает выключатель-кнопка, зависит от способа управления, хотя у всех видов единый принцип: при замыкании цепи ток переходит от источника к потребителю и свет или техника включается, а при размыкании цепь размыкается и прибор отключается. Разница заключается в том, каким образом происходит соединение/разъединение контактов.

Коммутация цепей при помощи кнопочных аппаратов выполняется одним из трех способов:

  • импульсом – при нажатии и удерживании кнопки цепь замыкается, после снятия нагрузки контакты размыкаются;
  • по принципу ключа – одно нажатие на клавишу соединяет контакты, следующее – разъединяет цепь;
  • типом «push-button» (популярен в США) – такие устройства содержат две кнопки: при нажатии одной кнопки («включено») вторая («выключено») выдавливается, и наоборот.

Импульсными называют кнопочные элементы без фиксации, а ключи и push-button – кнопки-выключатели с фиксацией. Первый вариант часто используется в дверных замках и пультах управления за счет их маленьких размеров и невозможности самопроизвольного включения (в процессе работы кнопку нужно все время держать зажатой). Фиксирующими коммутаторами оснащают осветительные и бытовые приборы.

Заключение

Для управления электрическими цепями осветительных и бытовых приборов применяют кнопочные выключатели. Коммутационные элементы состоят из внутренних и наружных деталей, первые обеспечивают контакт с источником питания, а вторые – безопасность и удобство включения/выключения устройств.

У всех коммутаторов схожий принцип работы, но разные способы управления. Одни кнопки нужно непрерывно удерживать зажатыми для работы техники, другие выполняют команду при поочередном нажатии на клавишу.