Пн-Пт 9-18
Каталог

Сетевой фильтр или обычный разветвитель - давняя проблема выбора

Бонусная программа

Содержание:

Удлинитель (переноска) — в быту им часто приходится пользоваться для дистанционного подключения одного или нескольких бытовых приборов к розетке. Продавец в магазине покажет простой разветвитель и сетевой фильтр — на выбор. Разберемся, чем отличаются изделия, какое предпочесть.

Разница

Обычный разветвитель

Простейшее устройство, состоящее из вилки, провода, коробки (катушки) с гнездами для подключения приборов. В разветвителях ряда производителей есть клавиша отключения от электросети. Служат для искусственного увеличения длины кабеля бытовой техники, если он не дотягивается до ближайшей стационарной розетки, активно используются в повседневной деятельности. Несложно изготовить и самостоятельно – составные части есть в розничной продаже.

Сетевой фильтр

Устройство внешне мало чем отличается от традиционной переноски. Но разница есть: конструктивная и функциональная. В коробке с розетками смонтирована электронная плата, которой в обычном удлинителе нет. На ней набор катушек, конденсаторов и других радиодеталей. Задача сетевого фильтра, кроме удобства подключения к удаленной розетке, в нивелировании кратковременных, импульсных выбросов тока. Этим бытовая техника с электронной «начинкой» надежно защищается от нестабильности сети. В первую очередь, помех на линии.

Критерии выбора

Удлинитель

На первый взгляд, все понятно — обеспечивает удобство пользования бытовыми приборами. Выбор осложнен тем, что в продаже встречается несколько разновидностей переносок. Специалисты рекомендуют обращать внимание на такие показатели.

  1. Длина провода. С ее увеличением растут потери электроэнергии. Для бытовой техники хватит разветвителя на 3–7 м.
  2. Сечение жил. Учитывается суммарная мощность приборов, которые планируется одновременно включать от переноски. Обычные разветвители выдерживают нагрузку не свыше 3,5 кВт (16 А). Выбирать для квартиры устройство с более толстым проводом бессмысленно — розетки на стенах рассчитаны именно на такие значения. При выборе разветвителя для использования вне строения можно руководствоваться положениями ГОСТ Р 51539 от 1999 года (для кабельных катушек).

Выбирать переноску с жилами сечением менее 0,75 не рекомендуется. Толщина кабеля — не ориентир: возможно, жилы тонкие, а остальное оплетка.

  1. Марка кабеля. Есть разветвители, где вилка с коробкой соединены обычным гибким двужильным проводом. При интенсивной эксплуатации долго не выдерживает: изоляция изнашивается, «лапша» перекручивается. ПВС надежнее. Но если удлинитель используется так, что на него постоянно кто-то наступает, таскает по полу (кровле) в процессе работы инструментом, на улице, выбирать переноску нужно с проводом КГ (Н) — его оболочка устойчива к низким температурам, истиранию.

Наличие маркировки на внешней изоляции — признак качественной продукции.

  1. Количество гнезд. Больше — лучше понимается по-разному. При систематическом выдергивании вилки контактная группа разветвителя расшатывается. Розеток должно хватать на все бытовые приборы, которые станут подключаться через удлинитель, плюс одна резервная.
  2. Механическая защита. В качественном разветвителе исключены риски перегибов, вытягивания провода при эксплуатации.
  3. Вилка. Литая — признак надежности. В контрафактной продукции, как правило, разборная. Минус в том, что ремонту литая вилка не подлежит.
  4. При выборе разветвителя нужно учитывать, какая аппаратура будет подключаться. Использование популярных в быту переходников (адаптеров) «под евро» не рационально: нарушается заземление, растут потери на линии. Только на контактах «розетка-вилка» достигают 10 Вт/ч.
  5. Защищенность удлинителя. Символика IP20 в обозначении указывает, что разветвитель предназначен для непыльных, сухих помещений. Удлинитель IP44 защищен от брызг, пыли и может использоваться в гараже, подсобке, прачечной, ванной комнате, на улице.
  6. Выключатель: с 2 и 4-мя полюсами. Предпочтение — последнему варианту. Отличить несложно: четырехполюсник шире. Одновременно разрывает цепи фазы и нуля, обеспечивая безопасность пользователя, если вилка разветвителя осталась в розетке.

Сетевой фильтр

Критерии выбора такие же, как для простого разветвителя. На прилавках множество лже-фильтров, продающихся по цене настоящих. Обычные удлинители, в коробке которых конденсатор или варистор. Устройства не являются надежной защитой бытовой техники от скачков напряжения, их функционал ограничен. Стоимость качественного сетевого фильтра начинается с 1800 рублей. Когда же он необходим?

Для подключения бытовых приборов без электронного управления достаточно обычного разветвителя. Сетевые фильтры не рассчитаны на нагрузку свыше 2,2 кВт, а помехи утюгу, чайнику или масляному радиатору не страшны. Для приборов же с программными настройками (музыкальный центр, телевизор, компьютер, современный холодильник) простой удлинитель не подходит — от помех не защитит. Если на соседнем участке (в смежной квартире) включится мощный прибор (сварочный аппарат, самодельный обогреватель, перфоратор), техника начнет «сбоить».

Примечание

  • Планируя приобретение сетевого фильтра или разветвителя, необходимо задаться вопросом, для чего устройство покупается. Если речь идет о подключении дорогостоящей бытовой аппаратуры, выбор однозначен: только сетевой фильтр. Все остальное: длина провода, количество гнезд и другие показатели — вторичны.
  • Чтобы убедиться в качестве продукции, следует демонтировать заднюю стенку. На рынке немало второсортных изделий. Обратить внимание на контактные пластины. Проверить магнитом — латунь не притягивается. Контакты дешевых подделок изготовлены из стали с латунным напылением. Железо сразу же притянется. У таких клемм два недостатка: низкая проводимость тока и малая упругость. После многократного использования устройства вилка в гнезде станет ненадежно держаться. Отсюда подгорания, искрения, нарушения контактов, сбои в работе бытовой техники.