Пн-Пт 9-18
Каталог

Бокорезы — особенности конструкций и виды

Бонусная программа

Содержание:

Бокорез — это вид кусачек, в которых рабочие кромки и рукоятки расположены в одной плоскости. Этот инструмент режет боковой кромкой губок. Отсюда и произошло его название. В профессиональных целях его используют слесари-монтажники и электрики. Бокорезом удобно разрезать плотные и твердые материалы и изделия небольшой толщины: проволоку, кабель, листы металла и пластика. При этом не приходится прилагать много усилий, так как используется принцип рычага. Это позволяет регулировать силу нажима. Тонкий предмет, например, проводок, легко перекусывается кончиками губок. Толстый кабель режется широкой частью ближе к шарниру, обычно для этого имеется специальное углубление.

Конструктивные особенности и характеристики

  • Острые режущие части соединены специальным усиленным замком.
  • Между рукоятками вставлена пружина, после каждого сжимания возвращающая инструмент в исходное положение.
  • Плавный ход позволяет руке меньше уставать.
  • В некоторых моделях добавлен блокиратор рукояток.
  • Замок может быть одношарнирный и двухшарнирный. Последний предпочтительнее, он значительно уменьшает затрачиваемые усилия при нажиме. 

На что обратить внимание при покупке

  1. Режущие губки должны плотно смыкаться по всей длине и не иметь зазубрин и других повреждений.
  2. Качественный инструмент производится из инструментальной стали.
  3. Долговечны и надежны в работе модели с титановыми вставками в режущей (рабочей) части бокореза.
  4. Для комфортной работы важно, чтобы ручки были эргономичны, удобно лежали в руке, не скользили и имели диэлектрическое покрытие.

Виды бокорезов

Различают четыре основных вида бокорезов:

  • Стандартные являются универсальными и наиболее распространенными, широко применяются в быту. Ими можно перекусить провод не толще 2.5 мм.
  • Усиленные удобны при выполнении слесарно-монтажных работ. Рабочая часть изготавливается из высокопрочной закаленной стали. Ими можно разрезать кабели, листы металла толщиной в 2–3 мм.
  • Высоковольтные предназначены для работы с проводами, находящимися под напряжением. Они имеют диэлектрические пластмассовые рукоятки и могут выдерживать электрическое напряжение в пределах 1000 В. Для вытаскивания жил из контактов удобно наличие зазубренных концов на губках инструмента.
  • Мини-кусачки подходят для сборки и ремонта электронной аппаратуры, моделирования, радиолюбительства, различных работ в быту. От размера бокореза зависит, с какой максимальной толщиной материала или провода он сможет справиться. Наиболее стандартные размеры: 150 мм, 160 мм, 180 мм.

Важно

Инструмент следует внимательно проверять перед работой, особенно при работе с электропроводкой. Необходимо убедиться, что диэлектрическое покрытие не имеет повреждений и части инструмента надежно соединены. Бокорез — очень удобный и нужный инструмент, он пригодится и домашнему мастеру и профессионалу.
Чтобы он служил дольше нужно соблюдать правила работы:
  • резать только под прямым углом;
  • избегать слишком сильного нажима, ударов;
  • вовремя останавливаться, если в процессе работы режущие кромки перестали плотно прилегать друг к другу, вовремя затачивать;
  • следует хранить его в сложенном состоянии в безопасном месте.